Programa Oficial de Actividades Festival Amubis 2010!!!

Con gusto les presentamos el programa de actividades del Festival Amubis 2010

Sábado 10:
APERTURA FESTIVAL AMUBIS 2010
“Re-creando el espacio Urbano”

7:00pm: Grupo Mórfosis (Espectáculo circense)
7:30pm: Capoeira Sou Eu “Vadiaçao”
8:30pm: Grupo Sonámbulo “A puro Peluche”

Domingo 11:

9:30am: Exhibición y venta de Papalotes
11:00am: Show de Payaso Saltarín
1:30pm: Concierto Rock:
o Time Machine
o Libélula
o Burning Coffee
o Sangre Aborigen
o Aint Cure
o Los Pardos
1:30pm: Tarde Infantil
Lugar: CERECU (al oeste del Centro Cultural Amubis)
o El Mago Luigi “Cuentos Mágicos”
o Grupo de Teatro ABC_O “El arte a la vuelta de la esquina”
o Taller de pintura infantil con la artista plástica: Olga Coronado.
o Taller de máscaras para adolescentes con el artista plástico: Orlando Soto.
7:00pm: Recital con: Guadalupe Urbina
7:30pm: Los ARSYSS “En mi fantasía” Opera Pop
8:00pm: Música: Flor Urbina y Los Hijos del Quinto Sol “Al sur de tus fronteras”
8:30pm: Música: Grupo Eduardo Quesada y D´tour

Lunes 12:

7:00pm: Ballet Studio Maureen Rivera “Variaciones”
7:30pm: Grupo Andanza “Profundo y Distendido”
8:00pm: Teatro Agosto “Ñor Miseria“
8:30pm: Academia Expresarte “Hip hop y Break dance”
8:45pm: Academia de Baile Merecumbé “Nuestro swing”

Martes 13:

7:00pm: Mundo Mágico de MYKY
7:45pm: Danza Elements +Crew
8:00pm: Danza Asoc. Cultural de Coronado “Soñando despierta”
8:30pm: Recital: Solista Marielos Calderón
9:00pm: Khangelli (Baile del vientre)

Miércoles 14:

7:00pm: Audiovisual
“Amubis, del aprendizaje a la acción”
7:15pm: Teatro Amubis “Cuentos “
8:00pm: Taller de Danza Amubis
8:40pm: Compañía de Danza Amubis
9:00pm: Música: Recital con Danyer Garro

Jueves 15:

7:00pm: Danza folclórica: Grupo Alegórico
Paraiseño “Ilusión de fantasía y de pasado”
7:30pm: Danza folclórica:
Grupo de proyección Folclórica Xiska “Fiesta Isidreña”
8:00pm: Coplero Nacional Walter Quesada
9:00pm: Colectivo Cultural Aruko Wakía
“Musica del Mundo”

Viernes 16:

7:00pm: Recital con Dionisio Cabal
7:30pm: Recital con Esteban Monge
8:00pm  Proyecto Jirondai. “Espiritu del Viento”
9:00pm: Música: Jawá Ensamble

Sábado 17:

8:30am: Lugar: CERECU
(Al oeste del Centro Cultural Amubis)
Taller participativo de consulta a la Ley General de Cultura. Dirigido a artistas y trabajadores de la cultura.

9:00am: Plaza de deportes: Juegos recreativos y tradicionales para toda la familia.
Pared de Escalada

1:30pm: Concierto Rock
o Impromptu
o Metal Arcade
o Ultima Línea
o Dark Tree
o Zona
o Incendiaria

2:00pm: Taller de Artes plásticas a cargo de Juan Carlos Ruiz

Concierto de Cierre:

7:00pm: Grupo Nottango “La sala del tango”
8:00pm: Concierto de rock clásico con el Grupo: Flashback “4 Décadas de Rock”
9:00pm: Grupo Cubano Chocolate “El Son de Cuba”

Actividades permanentes:

Exposición de Arte y Artesanía en la plaza de deportes

Exposición de fotografías y audiovisuales:
Retrospectiva del Festival Amubis. Lugar: CERECU (al oeste del Centro Cultural Amubis)

Puesto de comidas y bebidas a un costado de la Tarima.

1 comment to Programa Oficial de Actividades Festival Amubis 2010!!!

Deja un comentario

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>